Наша история

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения поселка Рефтинский» (сокращенное - ГАУ «КЦСОН п. Рефтинский») создано в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания граждан.

Место нахождения автономного учреждения:

624285, Свердловская область, поселок Рефтинский, ул. Гагарина, д.26.

Исполняя наказы избирателей городского округа Рефтинский в 1998 году  был создан Рефтинский муниципальный центр социальной помощи пенсионерам со стационаром «Ветеран», предназначенный для временного и постоянного проживания пожилых граждан, утративших способность к самообслуживанию.

В 2002 году в его состав, путем присоединения, вошёл Центр медико-социальной реабилитации, существующий на территории с 7 июня 1994 года, оказывающий реабилитационные услуги гражданам пенсионного возраста.

В 2006 году учреждение перешло в ведение министерства социальной защиты населения Свердловской области и изменило свое название на ГОУ КЦСОН «Ветеран», открыв еще одно отделение - отделение срочной помощи.

В 2012 году учреждение получило статус «государственное бюджетное учреждение», а в 2014 – «государственное автономное учреждение».

С конца 90-х годов на территории МО «Поселок Рефтинский» существовал «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Парус надежды».

В июне 2001г. на территории МО «Поселок Рефтинский» было создано Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Летом 2003 года произошло слияние двух Центров, вследствие чего появилось Муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям».

В 2006 году МУ «ЦСПСД» приобрело статус «государственное областное учреждение»,  в 2011 году – «бюджетное», в 2014 году – «автономное».

В настоящее время это комплексный центр с огромным спектром услуг для всех категорий населения, представленный девятью отделениями, три из которых стационарные.

С 2017 года участвует в федеральном пилотном проекте и осуществляет функции базового Центра  по реабилитации инвалидов 18+ в Южном управленческом округе