Наша история

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения поселка Рефтинский» (сокращенное - ГАУСО СО «КЦСОН п. Рефтинский»).

Учреждение создано в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания граждан, профилактики безнадзорности и беспризорности, социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Место нахождения автономного учреждения:
624285, Свердловская область, поселок Рефтинский, ул. Гагарина, д.26.

В 1998 году был создан Рефтинский муниципальный центр социальной помощи пенсионерам со стационаром «Ветеран», предназначенный для временного и постоянного проживания пожилых граждан, утративших способность к самообслуживанию.

В 2002 году в его состав путем присоединения вошёл Центр медико-социальной реабилитации, существующий на территории поселка Рефтинский с 7 июня 1994 года, оказывающий реабилитационные услуги гражданам пенсионного возраста.

В 2006 году учреждение перешло в ведение министерства социальной защиты населения Свердловской области и изменило свое название на ГОУ КЦСОН «Ветеран», открыв еще одно отделение: отделение срочной помощи.

В 2012 году учреждение получило статус «государственное бюджетное учреждение», а в 2014 – «государственное автономное учреждение».

В сентябре 2015 года путем присоединения к государственному автономному учреждению социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального облуживания населения поселка Рефтинский» было реорганизовано государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям поселка Рефтинского», созданное в 2001 году.

С 2017 года учреждение принимало участие в федеральном пилотном проекте по реабилитации инвалидов 18+.

В настоящее время осуществляет функции базового Центра по реабилитации инвалидов 18+ в Южном управленческом округе области.

Предметом деятельности Автономного учреждения является социальное обслуживание совершеннолетних граждан, несовершеннолетних в возрасте от 4 до 17 лет включительно (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), а также реабилитация и (или) абилитация инвалидов (в том числе детей-инвалидов), комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов от 4 до 17 лет включительно.

С января 2023 года является участником пилотного проекта по реабилитации и абилитации детей инвалидов от 4-х до 17 лет включительно.