Отделение психолого-педагогической помощи

Заведующий отделением (социальной службой) – Татаринова Ирина Юрьевна.
Психолог – Наумова Любовь Александровна
Специалисты по социальной работе: Коршунова Ольга Павловна; Новохатько Людмила Николаевна

8(343 65) 3-50-51(доб. 210)

Главной целью отделения является содействие детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в восстановлении их социального статуса и социальной адаптации в обществе путем проведения психологических, педагогических, социально-реабилитационных и абилитационных мероприятий; оказание комплексной поддержки несовершеннолетним беременным, беременным женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также постинтернатное сопровождение  и обеспечение успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при завершении пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по достижению возраста 18 лет.

Для достижения поставленных целей специалисты отделения выполняют следующие задачи:

• Повышение психологической и педагогической культуры населения в сфере межличностного, семейного, родительского общения, помощь гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодоления конфликтных ситуаций, супружеских и семейных конфликтов;
  • Реализация индивидуальных программ предоставления социальных услуг получателям социальных услуг;
  • Профилактика социального сиротства;
  • Воспитание ответственности за состояние личного здоровья, здоровья своего ребенка, потребности соблюдать нормы здорового образа жизни;
  • Социальное сопровождение несовершеннолетних беременных, беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации (социальный патронаж, оказание консультативной помощи психолога, специалиста по социальной работе, содействие в оказании благотворительной помощи, привлечение других специалистов и т.д.)
  • Формирование готовности к семейной жизни и к исполнению обязанностей родителя, помощь юным мамам в установлении добрых отношений с родительской семьей;
  • Обеспечение индивидуального комплексного социального сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по достижению возраста 18 лет в процессе социализации в обществе;
  • Развитие социальных и коммуникативных умений у детей (путём взаимодействия с детьми и со взрослыми);
  • Организация досуговой деятельности.

Специалисты отделения принимают на обслуживание:

- несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья;

- беременных женщин, молодых мамочек, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе несовершеннолетних беременных;

- выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в учреждениях  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по достижению возраста 18 лет (постинтернатное сопровождение).

В отделении ведется работа клубов по интересам.

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ  ПУНКТ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если ваш ребенок не посещает детский сад,  и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш консультационный пункт и получить бесплатную консультативную и практическую помощь квалифицированных специалистов: психолога, специалистов по социальной работе.

На консультацию к специалистам можно записаться:

по телефону: 8 (343) 65 3-50-51 (доб. 210)

Родители сообщают, какой вопрос их интересует, выбирается удобное время для посещения консультационного пункта.

Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Виды помощи:

1. Методическая

Подготовка рекомендаций по использованию в семейном образовании учебно-методических пособий и дидактических материалов с учетом особенностей возраста и развития ребенка-дошкольника;

2.  Психолого-педагогическая

Подготовка конкретных рекомендаций по возникшим проблемам в организации семейного образования ребенка-дошкольника;

3. Диагностическая

Выявление проблем или затруднений родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста в организации семейного образования;

4. Консультационная

Предоставление информации, объем, и формат которой определяется тематикой запроса.

Назначение консультативных пунктов

1. Обеспечение диагностической, психолого-педагогической помощи родителям, у которых нет возможности регулярно общаться с педагогами, психологами и другими специалистами, работающими в дошкольных учреждениях;

2. Помочь гармоничному развитию детей;

3. Обеспечить доступность дошкольного образования для детей, не посещающих детский сад  по разным причинам.