08 ноября 2018 в 16:00

Все профессии важны, все профессии нужны!

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить. 
Для детей пожарный – человек героический и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает сам пожарный, поэтому в нашем Центре мы запланировали экскурсию в пожарную часть. Основная цель экскурсии - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного, профилактика и предупреждение пожаров с гибелью детей.

  7 ноября мы с ребятами «Временного приюта» отправились в пожарную часть № 50 МЧС России по Свердловской области пгт. Рефтинский с целью, знакомство с профессией пожарного.  В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию, показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу. Смена длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната отдыха, комната для приема пищи, спортивный зал.

Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Ребята увидели предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить спасательную маску, которую пожарные надевают во время пожара пострадавшим. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. При этом наши ребятишки лично убедились, как сложна, опасна данная работа.

Выражаем благодарность за проведенное мероприятие сотрудникам пожарной части № 50, а также сотрудникам Рефтинского СУВУ за предоставленный автобус для экскурсии!  Желаем огнеборцам сухих рукавов, а коллективу СУВУ -  хороших воспитанников!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5