23 сентября 2019 в 20:35

Ярмарка социальных услуг

23 сентября 2019 года Комплексный центр социального обслуживания населения поселка Рефтинский вновь открыл двери для жителей нашего поселка на «Ярмарку социальных услуг».

Мероприятие было проведено в рамках Дня пожилого человека и нацелено на ознакомление граждан с новыми услугами в отделениях учреждения, предоставляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидов, а именно: в социально-реабилитационном отделении, отделении социального обслуживания на дому, отделении временного пребывания граждан, отделении срочного социального обслуживания.

Также Ярмарка стала и началом нового учебного года для участников клубов «Школы пожилого возраста», созданных при отделениях социально-правовой помощи и участковой социальной службы.

На мероприятии присутствовала заместитель главы городского округа Рефтинский Ольга Кривоногова.

Приветственные слова и поздравления с наступающим Днем пожилого человека в адрес гостей высказала заместитель директор учреждения Татьяна Свинина. Ну, а после о работе своих отделений рассказали заведующие.

Евгения Сагдеева сообщила о том, что отделение временного пребывания граждан предназначено для женщин старше 55 лет и мужчин от 60 лет, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постороннем уходе на срок до шести месяцев.

Нина Касьянова рассказала о видах услуг, предоставляемых отделением социального обслуживания на дому, о том, что социальные работники на данный момент обслуживают более ста человек нашего поселка.

Екатерина Налимова предоставила информацию о наличии в пункте проката средств технической реабилитации для восстановления способности к передвижению (костыли, трости, ходунки, кресла-коляски и прочие), специальных средств для адаптации в домашних условиях (скамейка опорная для входа в ванную, сиденье для ванной, туалетной комнаты, подставка под подушку), средств для занятий туризмом и спортом и активного отдыха (велосипеды, палатки, спальные мешки, мячи и другое оборудование). Все социальные услуги по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации предоставляются бесплатно, сроком   от 1 до 6 месяцев. Кроме того, Екатерина рассказала и о помощи в оформлении документов для прохождения курса реабилитации в Комплексных центрах Свердловской области.

Ну, а специалист участковой социальный службы Елена Байбородова проинформировала о направлениях своей работы. Участковая служба занимается профилактикой неблагополучия на территории поселка и организацией клубной деятельности, проведением занятий в «Школе пожилого возраста».

После ознакомительной части с деятельностью отделений гостей пригласили на обзорную экскурсию в социально - реабилитационное отделение. Экскурсантам больше всего понравились соляная комната, комната ароматерапии, аппараты с биологической обратной связью, кедровая бочка, углекислая ванна, сенсорная комната и тренажерный зал, оснащенный современным оборудованием и созданные условия для проживающих граждан. А ведь нам, действительно, есть чем гордиться: за последние два года приобретены уникальные  новейшие, современные аппараты для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей, центральной нервной системы, нормализации функций верхних дыхательных путей и многие другие.

Кульминацией мероприятия стало заседание круглого стола и выставка работ по декоративно-прикладному творчеству участников клубов нашего учреждения.  В дружеской обстановке за чашечкой чая было принято решение о создании  новых клубов по интересам: вязание, шитье, автомобильный туризм и клуб по настольным и интеллектуальным играм.

Благодарим всех гостей за участие в мероприятии, поздравляем с наступающим Днем пожилого человека! Желаем бодрости на долгие годы и приглашаем волонтеров «серебряного возраста» для организации новых направлений и клубов «Школы пожилого возраста»!

Ждем Вас по адресу: п. Рефтинский, ул. Гагарина 29а.

Мы работаем для Вас!