Пилотный проект по реабилитации и абилитации детей-инвалидов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление о проведении с 2022 года пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов. Контроль реализации проекта будет осуществлять Минтруда РФ.

«Все основные и сопутствующие услуги по реабилитации детей-инвалидов, проживающих в этих регионах, будут предоставляться комплексно и на основании электронного сертификата. В частности, с помощью сертификата можно будет оплатить реабилитационные мероприятия в специализированных учреждениях, питание и проживание и пациентов, и их сопровождающих в этих учреждениях. Кроме того, предусмотрена компенсация расходов на проезд до места прохождения реабилитации», – пояснили в правительстве.

Согласно документу, продолжительность курса оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов будет составлять 21 день. Правом на получение услуги могут воспользоваться дети в течение года со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной программы реабилитации составляет 102,9 тысячи рублей, но, в зависимости от выбранной формы оказания услуг, не может превышать 79,8 тысячи рублей в полустационарных условиях (из расчета 3,8 тысячи рублей за один день в полустационарных условиях, включающих питание), 96,6 тысячи рублей – в условиях стационара (из расчета 4,6 тысячи рублей за один день, включая проживание и питание детей без учета таких услуг для сопровождающих) и 102,9 тысячи рублей в стационарных условиях (4,9 тысячи рублей в день с питанием и проживанием ребенка-инвалида и сопровождающего)

Услуга по комплексной реабилитации и абилитации оплачивается с использованием механизма электронного сертификата за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки. Электронный сертификат можно использовать по истечении 8 рабочих дней со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид». Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата. Данные действующей карты МИР нужно предоставить в федеральное казённое учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для передачи этой информации в государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, которое и формирует электронный сертификат.

Ссылки для ознакомления о проекте:

Официальный сайт Правительства Свердловской области

Информационный портал Свердловской области

Нормативно-правовое обеспечение пилотного проекта:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2021 г. № 2339 "О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов" (.pdf 180.45 KB) (размещен: 02.03.2023)

Приказ Минтруда России от 26.04.2022 г. № 262 "Об утверждении стандартов предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей инвалидов в стационарных условиях, включая проживание и питание детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц" (.rtf 6.56 MB) (размещен: 02.03.2023)

Приказ Минтруда России от 26.04.2022 N 261 "Об утверждении стандартов предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в полустационарных условиях" (.docx 13.21 KB) (размещен: 02.03.2023)

Приказ Минтруда России от 26.04.2022 г. № 263 "Об утверждении стандартов предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей инвалидов в стационарных условиях, без проживания и питания сопровождающих детей-инвалидов лиц" (.pdf 519.48 KB) (размещен: 02.03.2023)

Приказ Минтруда России от 28.03.2022 г. № 175 "Об утверждении медицинских показаний и противопоказаний для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации" (.rtf 403.44 KB) (размещен: 02.03.2023)

Уважаемые родители!

Записаться на курс комплексной реабилитации и абилитации Вы можете по телефону:
8 (343 65) 3-50-51 (доб. 205) - Ольга Александровна.

БУКЛЕТ об учреждении (.docx 1.71 MB) (размещен: 02.03.2023)

Краткий справочник ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» (.odt 14.73 KB) (размещен: 02.03.2023)

График заездов на курсы реабилитации в стационарной форме (.docx 14.12 KB) (размещен: 02.03.2023; обновлен: 23.06.2023)

График заездов на курсы реабилитации в полустационарной форме (.docx 13.61 KB) (размещен: 02.03.2023)